Oscill Support Forum

You are not logged in.

#1 2022-09-07 03:18:36

pupil
Member

Отсутствующие компоненты на плате 1.25

Здравствуйте,

Просто из-за любопытства: я заметил что на плате осциллографа есть посадочные места под компоненты, а самих компонентов нет. Интересно: зачем они изначально там были и модно ли их туда «вернуть», впаяв самостоятельно.

Например, пустое посадочное место - две площадки вроде под конденсатор инвертора: соединённый одной стороной с входом «1» инвертора а другой стороной выходящий на ногу чипа преобразователя интерфейсов Uart - Usb. Я так понял, этот чип инвертирующий буфер, используется для восстановления формы сигналов Usb, но он же и используется для раскачки генератора 300 КГц. изолирующего БП. НО это очень быстрый чип, модет давать фронты пол-наносекунды, и если питать им напрямую катушку можно словить много гармоник, которые потом пролезут через паразитные емкости и окрасят АЧХ прибора. Возможно, что этот конденсатор как-то смягчал фронты?) ну это так, предположение.

А ещё пустое место тоже под конденсатор на оптроне. Что там должно быть?

Спасибо!

 

#2 2022-09-12 13:13:29

Oscill
Oscill author

Re: Отсутствующие компоненты на плате 1.25

Здравствуйте!
Нам не жалко деталей, если что-то надо - оно ставится даже поверх уже существующих.

Пустое место на оптроне - под резистор. В варианте UART внешний USB-UART адаптер может содержать не только 5V, но и 3х-вольтовый чип. Тем самым, логическая 1ца имеет уровень 3V, а анод оптрона соединен с шиной 5V. Получим открытый оптрон от этих 2V. Резистор их гасит. 

Еще пустое место возле разъема - под диод, для возможности установки UART разъема в дополнение к USB чипу на плате.

Диод в торце HC-04 - для программного отключения преобразователя питания от служебной шины UART. Так и не реализовано. Оказалось, что зависание связи от помех - происходит в USB чипсете компьютера, а не в осцилле. Поэтому дернуть служебной ножкой так же невозможно, как и послать команду по USB.

В аналоговой части - мелкий конденсатор для корректировки выброса ПХ при смене типа входного полевика.

 

Forum Tools